Nouvelle Recherche :
Nous vous suggérons :

Produits et services

Les articles

Offres

Contrôle monte-charge

Question posée par Françis Valess - 21 mars 2014
Question

Bonjour, A quelle fréquence faut-il contrôler un monte-charge? Merci

Réponse de Jeremy Cisso
- 21 mars 2014

Bonjour Francis,

Le contrôle des appareils de levage, tel qu’un monte-charge, est encadré par la loi et doit être effectué par une personne compétente. En termes de contrôle, un monte charge doit être inspecté tous les 3 mois ou un an. Il faut faire vérifier tous les mécanismes et structures, ainsi que les accessoires de levage (chaînes, crochets, plafonnier, sangles etc.). La règle est la même pour les appareils de levage tels que, les ascenseurs de chantiers ou industriels, les monte-matériaux, les élévateurs à plate-forme mobile ou tout autres appareils utilisés occasionnellement comme tel.

La périodicité est obligatoire pour les appareils de levage et recommandée pour les autres équipements de travail.

Pour être en accord avec la législation, n’hésitez pas à vous référer :

  • au Règlement général pour la protection du travail (RGPT, art.280 et 281)
  • au code sur le bien-être au travail, Titre VI, chapitres 1 et 2
  • et à la Directive 2006/42/CE, relative aux machines.

Si vous souhaitez en savoir plus, vous pouvez consulter notre guide sur les chariots élévateurs.

 

Bonne journée